В преддверии 100-летия Финансового университета 23 января 2018 г. в рамках проведения Зимней школы педагогического мастерства при поддержке издательства «Macmillan», совместно с ведущими вузами Российской Федерации состоялась II Международная научно-практическая конференция «English Language Teaching Upgrade: Practices and Innovations» («Повышение уровня преподавания английского языка: практики и инновации»).

«В эти часы в нашем университете работает Зимняя школа педагогического мастерства, и сегодняшний день посвящен совершенствованию одной из важнейших и приоритетных компетенций - лингвистической. Каждый вуз должен стремиться к экспорту образования, ведь это не только способствует привлечению иностранных студентов и преподавателей, но и помогает продвижению университета на международном рынке образования», - отметила директор института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников, канд. техн. наук, доц. Е.А.Диденко.

В современную эпоху информационных технологий образование приобретает совершенно иную интерпретацию. Развитие и модернизацию образовательного процесса уже необходимо рассматривать с позиции цифровизации. В современных условиях иностранные языки становится неотъемлемой частью любого образовательного процесса. Поэтому главный фокус конференции нацелен на совершенствование навыков и способностей преподавателей для личностного и общественного успеха в XXI веке.

Участники мероприятия познакомились с требованиями международных издательств к публикациям в изданиях, которые индексируются базами Scopus и WoS; узнали о современных вызовах в обучении английскому языку, а также о наиболее эффективных технологиях обучения академическому письму и аналитическому чтению.

По окончании пленарного заседания конференции состоялся ряд секций, проходивших в форме семинаров:

• Обучение бакалавров менеджмента деловому общению на английском языке на основе проблемного подхода (В.Надежда, старший преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации);
  • Как увеличить шансы опубликовать свою статью в Springer Nature (Д.Иовчева, представитель Springer Nature в России, Украине, Беларусии, Армении и Грузии);
  • Особенности обучения межкультурной коммуникации в аудитории (Д.Сухорукова, преподаватель Финансового университета, стажер-исследователь вопросов межкультурной деловой коммуникации в «Wimbledon School of English», «L'Alliance Franҫaise Marseille-Provence», «DID-Institut», «Norwich Institute for Language Education»; А.Лукина, преподаватель Финансового университета, стажер-исследователь вопросов межкультурной деловой коммуникации в «Norwich Institute for Language Education», в университете Gottingen);
  • Обучение чтению и письму для академических целей (М.Халютина, канд. филол. наук, ст. преподаватель Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова; М.Зиза, канд. филол. наук, старший преподаватель Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова);
  • Обучение английскому языку для специальных целей (Мэт Вести, преподаватель и методист, эксперт по подготовке к экзамену IELTS, Бермингэм, Великобритания);
  • Секреты успешной подготовки к сдаче экзамена IELTS (М.Бурова, старший преподаватель кафедры английского языка № 4 Московского государственного института международных отношений, разработчик тестовых материалов к ЕГЭ, сертифицированный преподаватель CELTA, DELTA, экзаменатор устной части Кэмбриджских экзаменов).

«Не останавливайтесь на достигнутом: постоянно идентифицируйте свою роль преподавателя в университете, старайтесь приобретать необходимые навыки и умения в профессиональной сфере, мотивируйте своих студентов повышать их EQ, стремитесь к непрерывному профессиональному и карьерному росту», - подвела итог пленарного заседания канд. филол. наук, проф., руководитель Департамента языковой подготовки Финансового университета И.И.Климова.