Третий год подряд Финансовый университет реализует в своих стенах программы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза в новом формате - Зимней школе педагогического мастерства.

Зимняя школа педагогического мастерства будет торжественно открыта 22 января 2018 г. в Актовом зале Финансового университета пленарным заседанием на тему: «Преподаватель в цифровой экономике: новая фигура современного университета» и круглым столом «Университет будущего: тренды и перспективы».

​Прис​оединиться к прямой трансляции

На сегодняшний день цифровая экономика занимает огромный пласт во всех сферах общественной жизни. Ее называют новым этапом человеческого развития. Мы переходим в век цифровой трансформации. Однако новое время требует также новых и совершенно иных компетенций, отличных от тех, которыми обладают выпускники российских вузов. Под влиянием цифровой экономики сегодня меняются университеты, система знаний, а значит и роль преподавателя также не остается неизменной. Основой любого университета являются его преподаватели и то, какими знаниями они обладают. Каждый преподаватель финансового университета – это, безусловно, специалист высочайшего уровня. Однако любой уровень необходимо совершенствовать и постоянно развивать, идя в ногу со временем.

Так, какая она Зимняя школа педагогического мастерства? В 2018 г. – это ведущие ученые и эксперты, видные государственные и политические деятели, представители коммерческого сектора, преподаватели Финуниверситета и других вузов страны.

Каким должен быть преподаватель в университете эпохи цифровой экономики? С какими вызовами столкнуться преподаватели завтра? Как будет выглядеть высшее учебное заведение будущего? Какое законодательное регулирование ждет цифровое образование? Как российская система образования готовится к приходу цифровой экономики? Как повлияет цифровизация образования на рынок труда? Какие новые горизонты открываются для преподавателя в эпоху цифровой экономики, и есть ли риски? Какое оно, высшее образование завтрашнего дня? Есть ли будущее у классического университетского образования в цифровую эпоху? На эти и другие вопросы попытаются найти ответы эксперты Зимней школы педагогического мастерства.

Основной фокус Зимней школы этого года – новые вызовы и подходы к качеству высшего образования будущего, подготовка преподавателей к цифровой образовательной системе современного университета, онлайн обучение и виртуальная среда.

Спикерами открытия Зимней школы педагогического мастерства выступят:

• ректор Финансового университета, доктор экономических наук, профессор, академик РАО М.А.Эскиндаров;
  • директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников, кандидат технических наук, доцент Е.А.Диденко;
  • первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации, доктор экономических наук, профессор С.В.Калашников;
  • заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Н.А.Наумова;
  • руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по науке и образованию, кандидат технических наук, доцент П.Е.Кондрашов;
  • заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, кандидат психологических наук С.А.Пилипенко;
  • заместитель руководителя Федерального казначейства, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.С.Гришин;
  • директор фирмы «1С», кандидат экономических наук Б.Г.Нуралиев;
  • руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования», кандидат педагогических наук Л.С.Измайлова;
  • вице-президент Российской академии образования, академик РАО, декан факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова Ю.П.Зинченко;
  • корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Е.А.Мякотникова;
  • научный руководитель факультета прикладной математики и информационных технологий Финансового университета, кандидат физико-математических наук, профессор Б.Б.Славин;
  • советник директора Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, руководитель ИИТО ЮНЕСКО в 2014-2017 гг., профессор А.В.Хорошилов.

Будущее цифрового образования за преподавателями!

Зимняя школа педагогического мастерства ждет своего открытия!