Центр исследования корпоративной мобильности Финансового университета провел актуальное исследование мобильной зрелости двадцати крупнейших российских компаний, по результатам которого был сформирован рейтинг лучших компаний с точки зрения использования современных мобильных технологий.

По итогам рейтинга наиболее продвинутой и компетентной компанией признана АО «Тандер», управляющая розничной сетью «Магнит». В ТОП-5 также вошли ПАО «Сбербанк России», ГК«Мегаполис», ПАО «РЖД» и X5 Retail Group.

Рейтинг корпоративной мобильности 20 крупнейших российских компаний:

Наименование компании

Оценка уровня зрелости по пятибалльной шкале
АО «Тандер» (Сеть «Магнит»)3,85
ПАО «Сбербанк России»3,73
ГК «Мегаполис»3,56
ПАО «РЖД»3,55
X5 Retail Group3,25
Группа ВТБ3,25
Группа «Интер РАО»2,90
ПАО «Газпром»2,75
ГК «Росатом»2,75
АК «Транснефть»2,60
Россети2,59
ПАО «Татнефть»2,49
ПАО «ЛУКойл»2,48
ПАО ГМК «Норильский никель»2,46
«Евраз»2,45
ОАО «Сургутнефтегаз»2,19
ПАО «Роснефть»2,15
ОАО «Башнефть»2,07
ПАО «Газпромбанк»1,99
Русал1,76

 

Мобильная зрелость российских компаний оценивалась на базе адаптированных для российского рынка подходов методологии компании IDC, учитывающих при оценке зрелости следующие факторы: зрелость мобильной стратегии; зрелость планирования развития корпоративной мобильности (EM – Enterprise Mobility); зрелость мобильных технологий; зрелость мобилизированных бизнес-процессов и политик мобильности; мобильная зрелость компании с точки зрения персонала; зрелость KPI мобильности; зрелость процессов разработки/поддержки и закупок мобильных решений.

На первом месте, как уже говорилось, оказалась Компания АО «Тандер», которая не только покрыла мобильностью свои логистические бизнес-процессы, но и сделала существенные инвестиции в EMM-решения (в том числе и в мобильную платформу 1С). Менеджмент этой компании понимает и принимает важность мобильных технологий как инструмента поддержки конкурентоспособности бизнеса. В стратегическом фокусе компании создание сложного торгово-складского Интернета вещей.

1.png 

На втором месте рейтинга расположился ПАО «Сбербанк», который сильнее всего проявил себя во внедренных корпоративных мобильных технологиях и системах. Слабым местом Сбербанка является в целом недостаточная мобилизация ключевых бизнес-процессов, а также видение корпоративной мобильности исключительно через призму мобильных приложений, что не позволяет компании в полной мере воспользоваться всеми выгодами мобильной трансформации. Еще одна большая проблема – это неэффективные процессы взаимодействия с интеграторами и разработчиками (зрелость компетенций и процессов закупок), что выражается в низкой отдаче при инвестициях в разработки работоспособных прототипов мобильных решений (рисунок 2).

2.png 

Сбербанк единолично лидирует в номинациях по мобильной стратегии и вовлечению персонала, а также является лидером в области мобильных технологий.

На третьем месте в рейтинге корпоративной мобильной компетентности – ГК «Мегаполис». Для группы компаний «Мегаполис» характерна довольно высокая доля мобильного персонала – более половины – при относительно небольшом общем количестве работающих, что соответствует специфике FCMG.

3.png 

В целом компания является довольно зрелой с точки зрения мобильности, имея покрытые мобильностью ключевые логистические процессы и управленческие процессы, мобильную платформу, поддержку развития BYOD (что является редкостью для российского рынка) и развитые EMM-решения различного класса. Компания также инвестирует в надежные проекты интернета вещей. Компания является единоличным лидером в области развития ЕМ, и делит лидерство в области KPI с компанией Тандер.

На четвертом месте благодаря огромному объёму материальных активов и дорогостоящей распределенной инфраструктуре расположилось ПАО «РЖД», которое раньше других инвестировало значительные средства во внутрикорпоративную мобильность.

4.png 

К слабым сторонам компании следует отнести позднюю разработку клиентских мобильных приложений, отсутствие мобильной платформы MEAP и проработанной мобильной стратегии, к сильным – проработанные политики информационной безопасности (см. рисунок 4). ПАО «РЖД» является единоличным лидером в номинации мобильные бизнес-процессы и политики.

И наконец, на пятой позиции расположилась компания X5 Retail Group, конкурирующая с АО «Тандер» за лидерство в российской рознице. Также эта компания разделила со своим конкурентом (и также со Сбербанком) и лидерство в области использования мобильных технологий.

5.png 

Все основные процессы компании - управление автохозяйством, логистика, супервайзинг, документооборот и т.д. – покрыты мобильностью, однако в отличие от «Магнита» X5 пока не внедрила мобильную платформу (MEAP), и ситуация с развитием EMM-решений пока оставляет желать лучшего (см. рисунок 5).

Интересно, что ни одна компания из первой пятерки не стала лидером в последней номинации – зрелость компетенций и процессов в области закупок. Лидерство в этой номинации разделили Группа ВТБ, ПАО «Газпром», АК «Транснефть» и даже компании, не вошедшие в десятку рейтинга: ПАО «ГМК «Норильский никель» и Объединенная компания «Русал».

Весной 2018 года Центр исследования корпоративной мобильности Финансового университета планирует составить рейтинг лучших федеральных ведомств России с точки зрения использования мобильных технологий в своей работе.