• Портал Финансового университета
    • Новости
      • «Создание институциональной базы для поддержки реализации и развития программ по финансовой грамотности взрослого населения на федеральном и региональном уровнях»

01 декабря 2017 г. в Финансовом университете состоялась II научно-практическая конференция «Создание институциональной базы для поддержки реализации и развития программ по финансовой грамотности взрослого населения на федеральном и региональном уровнях».

В работе конференции приняли участие: Ильина Елена Сергеевна, консультант Департамента международных финансовых отношений Минфина России;  Кузнецов Олег Васильевич, проректор по проектам Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, руководитель проекта по Контракту «Создание институциональной базы для поддержки реализации и развития программ по финансовой грамотности для взрослого населения на федеральном и региональном уровнях»; Трухачев Сергей Анатольевич, заместитель декана по развитию экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов;  Берзон Николай Иосифович, профессор НИУ «Высшая школа экономики», директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, а также представители Некоммерческого фонда реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов, координаторы  и методисты  образовательных программ Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»; Федерального и Региональных консультационно-методических центров; Ассоциации «Объединение административно-хозяйственных профессионалов», средств массовой информации и различных структурных подразделений  Финансового университета (преподаватели, магистры и студенты) и др.

На конференции рассмотрены итоги реализации Контракта по повышению квалификации консультантов-методистов на базе 13  региональных центров, а именно: прошли обучение и сдали итоговую аттестацию более 3 800 человек (по плану 3400), созданы и активно работают образовательный портал Финансового университета и специализированный порталы по повышению финансовой грамотности взрослого населения. Особое внимание акцентировано на проблемах формирования институциональной базы по повышению финансовой грамотности взрослого населения на основе федерального и 13 региональных консультационно-методических центров в субъектах Российской Федерации. В процессе конференции и заседании «Круглого стола» обсуждались вопросы, связанные с опытом и практикой работы региональных консультационно-методических центров по обучению консультантов-методистов и их роли в повышении финансовой грамотности взрослого населения. ​