14 декабря 2017 г. в Финансовом университете состоялась встреча главы Республики Ингушетия Ю.-Б.Б.Евкурова с ректором М.А. Эскиндаровым.

В рамках визита Михаил Абдурахманович провел для главы республики небольшую экскурсию, рассказав о выдающихся выпускниках вуза, ставших в разные годы министрами финансов Российской Федерации. Затем Ю.-Б.Б.Евкуров посетил недавно открывшийся музей финансов Финуниверситета.

«Юнус-Бек Баматгиреевич, знаете, почему рубль называется таковым? Слово «рубль» впервые упоминается в новгородских летописях XIII века. В этом большом торговом городе в качестве валюты использовали отруб — серебряный слиток длиной до 20 см и весом примерно 200 г. Этот слиток рубился на две части — рубли, а те, в свою очередь, делились ещё на две — полтины. Большая активность новгородских купцов привела к тому, что рубль впоследствии превратился в главную денежную единицу русских княжеств и используется до сих пор», - рассказал гостю ректор Финуниверситета.

Также в ходе встречи Ю.-Б.Б.Евкуров и М.А. Эскиндаров обсудили вопросы обучения студентов от Республики Ингушетия. Сегодня в вузе учатся  97 ребят из этого региона, и вопрос их успеваемости находится у ректора на особом контроле. В свою очередь Юнус-Бек Баматгиреевич поблагодарил ректора Финансового университета за высокий уровень подготовки студентов и внимательное отношение к учащимся и вручил ему медаль «25 лет образования Республики Ингушетия».

Напомним, что Ингушетия является самой молодой республикой в составе Российской Федерации. Сегодня республика - один из 7 регионов юга страны, показавших лучшие результаты по социально-экономическому развитию территорий.

 1 (44).jpg1 (14).jpg

IMG_9825.JPG IMG_9838.jpg