С 9 по 10 ноября 2017 г.  в Университете Сонгюнгванг, г. Сувон, Республика Корея при поддержке корейского Совета по университетскому образованию (РК) и Ассоциации ведущих университетов (АВУ России)  состоялся Пятый российско-корейский Форум ректоров «Четвертая промышленная революция и университетские преобразования». Форум стал частью работы экспертной платформы «Диалог Россия – Республика Корея», созданной в 2010 г. по инициативе Президентов России и Республики Корея.

В Форуме приняли участие ректоры и проректоры ведущих вузов России и Республики Корея. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации на Форуме представляла первый проректор по учебной работе Маркина Елена Валентиновна.

Взаимодействие университетов России и Республики Корея обсуждались в контексте вызовов четвертой промышленной революции и новых направлений обмена и сотрудничества между вузами в эпоху великой конвергенции. В ходе дискуссий значительное внимание было уделено влиянию развития современных технологий и, в частности, искусственного интеллекта, на высшее образование и требования к специалистам нового времени, роли междисциплинарности, взаимодействия естественно-научных и технических дисциплин с социо-гуманитарными в решении вызовов современного общества, значению формирования универсальных навыков при подготовке выпускников в условиях четвертой промышленной революции, новым актуальным формам эффективного взаимодействия университетов и бизнеса.

На Форуме Маркина Е.В. выступила в дискуссии первой сессии на тему: «Четвертая промышленная революция и университетские преобразования» и в дискуссии  второй сессии на тему «Новые направления сотрудничества между вузами России и Кореи» с докладом на тему: «Международное сотрудничество в научно-образовательной сфере: опыт и перспективы».

В ходе визита Маркина Е.В. провела ряд персональных встреч с представителями университетов Республики Корея о перспективах сотрудничества с Финансовым университетом.

5й форум ректоров