Все цвета молодежи​

«За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим будущее!» - не просто лозунг, это фраза, которая отражает весь смысл проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов (в дальнейшем ВФМС): «ВФМС – это дружно сидящие Россия, Палестина, Нигерия и Южная Корея за одним столом», - рассказывают участники мероприятия, приехавшие сюда с других континентов: «Для нас здесь нет политики, соперничества или вражды, мы приехали сюда за новыми впечатлениями и хорошими друзьями!»

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации выступает партнером направления «Будущее науки и глобального образования» и проводит на площадке XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи 4 крупных мероприятия. Конечно, же и студенты Финансового университета не могли не остаться в стороне от проведения и участия в фестивале.  «ВФМС - это огромная площадка, включающая в себя различные направления от развлечений до науки: отдельные зоны культур разных город и народов России, развлекательный шатер с кинотеатром, площадкой для настольного тенниса и шахмат, экстрим-парк, роботы, которые готовы общаться с тобой без устали и многое другое. Здесь неважно какой у тебя цвет кожи, какое у тебя образование и каких политических воззрений ты придерживаешься – и это очень здорово!» - с восторгом объясняет нам студент 3 курса Финансового университета, факультета «Социология и политология», Амаль Сафаров: «За все эти впечатления спасибо моему ВУЗу, который не только поддержал меня в участии в фестивале и освободил с пар, но и оплатил дорогу в оба конца, так что я спокоен, что тыл у меня прикрыт».

«После общения складывается впечатление, что совершил несколько перелетов за один день!»

Масштабы фестиваля поразят любого: почти 30000 участников со всего мира, 185 стран – представителей, новейшие разработки информационных технологий, спикеры высочайшего уровня и, конечно, дружба, которая именно таким образом и зарождается.

«Интересно общаться с людьми - складывается впечатление, что совершил несколько перелетов за один день, эмоции и впечатления зашкаливают», – поделился с нами выпускник этого года Финансового университета направления магистратуры «Международные экономические отношения», Сергей Акопян: «К сожалению, не смог попасть на открытие, говорят, что оно было крутым. Из-за большого количества гостей, не справляется даже столь огромное число волонтеров (5000 человек), организаторам не хватает рук, поэтому бывают моменты, когда ощущаешь себя в московском метро в час-пик. Но все это мелочи в сравнении с насыщенной программой. Например, сегодня на игре участники придумывали проекты, для себя выделил несколько достойных, где хотел бы поучаствовать. Самым большим разочарованием для меня стала погода. Ливень встретил ещё на подлёте к Сочи и редко даёт отдохнуть от дождливой осенней Москвы».

Но что до непогоды студентам Финансового университета? Времени обращать на нее внимания у них просто нет: участие в мюзиклах, квесты, круглые столы, забеги, всего и не перечислить.

Однако у тех ребят, что не смогли отправиться в Сочи, также не было повода для грусти, ведь фестиваль пришел к ним сам. Так, в субботу на главной площади страны прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. «Было, конечно, прохладно, немного дождливо, но разве ж это помеха для нас? Замерзли, выпили горячего чаю и снова на карнавальное шествие, смотреть на торжественный парад делегаций», - восклицает студентка 3 курса Финансового университета «Института заочного и открытого образования» специальности «Экономика», Зайцева Мария.

Фестиваль продлится до 21 октября, но, надеемся, что у ребят, он останется в сердцах еще надолго, дружба, приобретенная на нем, будет только крепнуть, а воспоминания хранить тепло и доброту ее участников.  
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов


Новости от участников

18 октября 2017 в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи, для Финуниверситета, выступающего партнером площадки «Будущее науки и глобального образования», ознаменовалось проведением двух мероприятий - «PM-FinTech» и «Машинное обучение в прогнозировании экономического образа России 2030 и мира».

Ключевыми спикерами первой секции стали представители Финуниверситета: зам. проректора по научной работе, к.э.н., доцент, Грузина Ю. М. и преподаватель Департамента менеджмента Мухин К.Ю. Ключевыми докладчикам второй секции выступили заместитель руководителя департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Лосев А.А. и к.э.н., старший преподаватель Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Золотарева Е.Л.

В ходе мастер-класса «PM-FinTech» были подняты и рассмотрены такие релевантные темы как криптовалюты, блокчейн, крауд-фандинг и пр. Наибольший интерес участников вызвали подход Agile и Scrum-технологии для достижения краткосрочных целей проекта с учетом внутренних и внешних ограничений, широкая палитра крауд-фандингового инструментария для продвижения реальных бизнес-идей и возможности экспресс-прототипирования MVP (минимального работоспособного продукта) в условиях ограниченности ресурсов.

В заключении хотелось бы отметить высокий уровень вовлеченности студентов в реализацию предложенных активностей и инициатив, и успешное решение поставленных перед ними целей и задач. Активная молодежная аудитория была представлена такими регионами как: Россия, Украина, Израиль, Молдавия, Швейцария, Индия, Гана, Гондурас, что только повысило продуктивность проектной работы в командах и вовлеченность в информационное поле мероприятия.