Одним из первых в новом учебном году масштабных мероприятий Финансового университета является «Час ректора», на котором Михаил Абдурахманович Эскиндаров ведет беседу со студентами, отвечая на любые их вопросы. Ребята могли заранее направить свои вопросы через сайт Университета – но могли сделать это очно.

«Час ректора» М.А. Эскиндаров начал с рассказа о рейтингах Финансового университета при Правительстве РФ на сегодняшний день. Так, согласно Национальному рейтингу университетов, ВУЗ занимает 13 место среди 100 лучших ВУЗов страны. При этом он 11 среди лучших ВУЗов по условиям для получения качественного образования, 8 - по востребованности выпускников работодателями. Также ректор отметил, что мы входим в ТОП-10 ВУЗов по упоминаниям в СМИ.

Быть ведущим вузом- это большая ответственность и требовательность к себе. Это касается и преподавателей, и студентов. Не все с этим справляются. Ректор отметил, что в период с 1 сентября 2016 года по 30 июля 2017 года было отчислено 475 человек только за академическую неуспеваемость. Не остались без внимания и невнимательность студентов на лекциях, использование мобильных устройств на парах, опоздания, а также курение близ территории Финансового университета.

М.А. Эскиндаров похвалил студентов за проявленную активность в интересных вопросах. А таковых было много.           Ребята интересовались, будет ли присоединен к Финансовому университету технический ВУЗ. Действительно, одной из дальнейшей приоритетной целью является интегрирование технической и экономической науки в университете. «Сегодня эпоха профильных ВУЗов подходит к концу: происходит пересечение специальностей, создание новых дисциплин. Время требует специалистов широкой области знаний, так экономист сегодня должен быть не только финансово грамотным, но и знать иностранный язык, разбираться в информационных технологиях. Нами уже была попытка присоединить МАДИ, однако на последнем этапе Министерством образования было отказано в связи с тем, что данный ВУЗ является единственным автодорожным институтом страны», - рассказал глава университета.

Студенты старших курсов задавали вопросы об образовательном процессе. Так, ребята спрашивали о необходимости усиления контроля за успеваемостью, на что ректор ответил решительным согласием. Далее были вопросы об ответах на семинарах в форме доклада-презентации, которые как раз, наоборот, М.А. Эскиндаров совершенно не одобряет и обещает запретить в ближайшее время.

Студентов-первокурсников в основном пока интересуют вопросы быта университета, в частности, речь идет о работе столовых и буфетов. Ректор, в свою очередь, обещал разрешить работу столовых и буфетов с 8.00 для обеспечения студентов горячим завтраком.

Огромное количество вопросов было связано с открытием нового корпуса Финансового университета на улице Верхняя Масловка: жалобы на отсутствие возможности пользования банкоматами, большие очереди в гардероб, неудобное расположение преподавательских столов в аудиториях и наличие висящих проводов на потолках здания. Глава ВУЗа обещал уже на следующей неделе учесть все замечания и исправить все недочеты.

Также ребята спрашивали про мобильное приложение Финансового университета, благодаря которому студенты могут своевременно узнать об изменениях в расписании лекций и семинаров, информацию о сессии, адреса и маршруты до того или иного корпуса ВУЗа и многое другое. М.А. Эскиндаров сообщил, что вскоре данное приложение будет доступно для скачивания студентам на всех смартфонах. Кроме того, скоро в университете появятся информационные панели, где будет и расписание, и навигация, и даже возможность сделать селфи.

Под конец беседы глава университета рассказал о планах открытия новых магистерских программ.

«Час ректора» продлился целых два часа, а студенты все еще горели желанием продолжить беседу с руководителем своего ВУЗа. И, действительно, встреча получилась по-настоящему увлекательной, информативной и, надеемся, полезной для студентов Финансового университета. 

Час ректора - 11/10/2017