Бизнес-инкубатор Финансового университета, Лига Голдберга, Агентство стратегических инициатив и Российская венчурная компания приглашает студентов принять участие в в соревнованиях «Кубок Голдберга 2017» (http://goldbergcup.ru/) - студенческие командные соревнования по созданию машин Голдберга. 10 лучших команд, прошедших отборочный этап, получат гранты в размере 30 тысяч рублей на создание машин и в октябре поедут на финал соревнований, который пройдет на Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017 в г. Сочи. Победителей финала ждут денежные призы в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

Заявку до 18 сентября 2017 года могут подать совершеннолетние студенты вузов, объединившись в команду от 2 до 5 человек. Результаты отбора и рейтинг команд организаторы опубликуют на сайте соревнований 23 сентября. Первые 10 команд рейтинга выйдут в финал и получат гранты на создание придуманных машин.

Порядок действий: (1) изучить регламент (сроки и объем заявки) http://goldbergcup.ru/rules, (2)  всем участникам команды - зарегистрироваться на сайте по форме; (2) капитан команды по почте получит ссылку на папку, куда нужно будет загрузить заявку. Вопросы можно задавать на team@goldbergcup.ru.

Дале в течение месяца до 15 октября участники должны будут закупить необходимые для постройки придуманной машины Голдберга материалы, сконструировать механизмы и привезти машину в Сочи, где во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 пройдет финал соревнований.

На этапе подготовки к финалу командам будут помогать эксперты. Гранты по 30 тысяч рублей для закупки материалов выделит Российская венчурная компания. Проезд, проживание и питание команд во время финала обеспечивается организаторами, доставка машин в Сочи может быть компенсирована отдельно по решению организаторов.

В финале эксперты и судьи будут оценивать проекты по таким критериям, как сложность конструкции, надежность и четкая работа машины, зрелищность запуска. Команда-победитель получит от Лиги Голдберга приз в 50 тысяч рублей. Занявшие второе место - 30 тысяч рублей, третье место - 20 тысяч рублей.

Заместитель генерального директора – директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК, генерального партнера соревнований, Михаил Антонов прокомментировал, что на «Кубке Голдберга 2017» молодые талантливые инженеры смогут проявить себя в несерьезном, ироничном и создать не только полезный и сложный, но и эффектный механизм. «Это возможность найти единомышленников и разработать собственный инновационный продукт. Добро пожаловать в мир машин Голдберга!» - отметил он.

СПРАВКА

Организатор соревнований - «Лига Голдберга», генеральный партнер - АО «РВК». Соревнования проводятся при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Финал соревнований «Кубок Голдберга 2017» пройдет 19-20 октября в г. Сочи во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017. Машина Голдберга — сложная конструкция из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Их выстраивают и соединяют определенным образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку или запустить хлопушку. Действия следуют друг за другом по цепочке и без остановки, их разнообразие и эффектность финала зависит только от фантазии инженера.

О РВК

АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). Уставный капитал АО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 25, их суммарный размер — 35,1 млрд руб. Доля АО «РВК» — 22,5 млрд руб. Число одобренных к инвестированию фондами РВК инновационных компаний достигло 211. Совокупный объем проинвестированных средств — 16,9 млрд руб. www.rvc.ru.

Об АСИ

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана распоряжением правительства России от 11 августа 2011 года. Агентство оказывает поддержку коммерческим, социальным и образовательным проектам в части преодоления административных и нормативно-правовых барьеров, проведения всесторонней экспертизы и привлечения финансирования (через финансовые институты и институты развития). Отдельное направление – системные проекты по улучшению инвестиционного климата, кадровому обеспечению промышленного роста, дополнительному образованию детей и обеспечению нового качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно поручению председателя Наблюдательного совета АСИ, Президента РФ Владимира Путина, АСИ участвует в реализации Национальной технологической инициативы. www.asi.ru

О ЛИГЕ ГОЛДБЕРГА

Лига Голдберга — ассоциация, занимающаяся развитием лидерского проекта АСИ «Кубок Голдберга». goldbergclub.ru