Финансовый университет при Правительстве РФ совместно с Институтом российской истории РАН 4-6 октября 2017 г. проводят Международную научную конференцию «КАПИТАЛ РЕВОЛЮЦИЙ». Мероприятие приурочено к 100-летию эпохального события – Великой российской революции 1917 г., предопределившей ход мировой истории XX в.

Место проведения конференции: г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 49, (м. Аэропорт).

Конференция нацелена на теоретическое осмысление и практическое рассмотрение социально-экономических предпосылок, движущих сил, противостоящих идеологий, политических технологий и исторических развилок революционных событий. В центре внимания научной дискуссии будет обсуждение капитализации, издержек и достижений революций, их влияния на переустройство мира и общества. Программа мероприятия предполагает рассмотрение революций в политическом, экономическом, социальном и культурном измерениях.

Скачать программу конференции

В дни конференции пройдет презентация профильных издательств и журналов, входящих в перечень ВАК.

По итогам мероприятия будут изданы сборник научных статей (войдет в РИНЦ) участников конференции и специальный выпуск научного журнала «Гуманитарные науки» (входит в список ВАК). Статьи подаются в виде файла MS Word, название которого соответствует фамилии и инициалам автора (например, SidorovАА). Объем статьи – от 15 до 20 тыс. знаков с учетом пробелов и постраничных сносок, списком литературы с полным библиографическим описанием (в соответствии с ГОСТ 7.0.11–2011). Статьи, выходящие за рамки допустимого объема, публиковаться не будут. Гарнитура Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – 1,5. После указания фамилии, имени и отчества в круглых скобках указывается город и через запятую аббревиатура вуза/организации (например, Иванов И.И.  Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ). Название статьи оформляется прописными буквами. Решение о печати статей в сборнике и журнале принимает программный комитет на основании оценки их содержания и оформления.

Спикеры конференции

Чубарьян Александр Оганович 

академик РАН , научный руководитель Института всеобщей истории РАН, сопредседатель Российского исторического общества

«Великая российская революция включает в себя Февральскую, Октябрьскую революции и гражданскую войну. Для меня «Великая» означает то, что в своей совокупности революция 1917 года в России оказала огромное влияние на весь ХХ век и на весь мир. Если XIX век прошел под знаком Французской революции, то ХХ век накрыло идеями революции в России. Главный урок 1917 года для нас прост. Это не должно повторяться. Это не лучший способ разрешения социальных противоречий». ​

«Неоспоримое значение революции в том, что она круто изменила ход истории не только в России, но и во всем мире. Февраль и октябрь 1917 года – центральные вехи в истории революции. Великая российская революция объединяет эти равноправные фазы в один исторический процесс. Революция нанесла тяжелые раны на теле нации, привела к анархии, распаду страны и в дальнейшем к миллионам жертв в результате возникшей гражданской войны. Сто лет назад Россия получила очень серьезную прививку от революции. Ни при каких условиях нельзя допускать повторения подобных трагических событий. Столетний рубеж важен для оценки уроков революции».

 

​Петров Юрий Александрович

Директор Института российской истории РАН, д.и.н.

Алексис Родзянко (США-Россия)

Президент Американской торговой палаты в России (AmCham)

​ «Мнение в нашей семье было на счёт революции однозначным. И я разделяю его по сей день: было бы лучше для России обойтись без революции. При любой форме правления, если бы можно было избежать революции и того, что последовало, Россия была бы гораздо сильнее и значительно богаче, чем сегодня».

«Тезис, заслуживающий обсуждения: был ли первый этап глобализации (1870-1914) настоящей долгосрочной причиной русской революции? Политическая напряжённость и конфликты, которые процесс глобализации вызвал в экономике царской России, заслуживают скрупулёзного анализа. Этот процесс вынудил Россию попытаться поднять темпы роста её экономической системы после поражения в Крымской войне. Россия затратила невероятные усилия, чтобы не отстать от остальных европейских сил. Сокрушительное поражение в войне показало, что этих усилий недостаточно, и большевистская революция была ответом на этот провал».

Джан Паоло Казелли (G.-P. Caselli),

профессор Университета Модены и Реджо-Эмилии (Италия)

 

Для участия в конференции необходимо до 25 сентября 2017 г. заполнить регистрационную форму. 

Перейти к регистрации на конференцию

Персональные приглашения участникам будут разосланы до 30 сентября 2017 г., либо ранее по требованию. Участие в мероприятии бесплатное.

Публикация статей будет проводиться по результатам очного доклада на конференции, текст статьи необходимо прислать до 1 октября на почту politdep@gmail.com

Виртуальные выставки Библиотечно-информационного комплекса: