​Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. Именно в этот день в 1945 году произошло интернациональное восстание узников концлагеря Бухенвальд.


Из 18 миллионов узников нацистских концлагерей 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти — лагерях, тюрьмах, гетто. Проектная мощность уничтожения только концентрационного лагеря Освенцим составляла до 30 тысяч человек в день. Это страшные цифры.


Сегодня на территории РФ проживают чуть более 150 тысяч граждан, прошедших через фашистские концлагеря.


В нашем университете уже несколько десятилетий, с 1975 года, работает бывший малолетний узник Минского гетто Б.В.Сребник. Сейчас Борис Владимирович - профессор кафедры "Финансовые рынки и финансовый инжиниринг", Ветеран труда, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. Если вы еще не знакомы с воспоминаниями Бориса Владимировича Минском гетто, в котором он жил с июля 1941 года по октябрь 1943 года, - прочитайте.


"Надо делать все, чтобы память о погибших в годы Великой Отечественной войны жила и чтобы никогда ни одному поколению не пришлось пережить то, что довелось пережить нам", - считает Б.В.Сребник. И с ним нельзя не согласиться.