Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Кафедра «Прикладная психология»  образована в 2007 году.

Профессорско-преподавательский состав кафедры - 14 человек. Из них: 3 - доктора психологических наук​, 8 кандидатов психологических наук, 1 - кандидат исторических наук, 2 - б/ст.

Заведующий кафедрой

Лебедев Александр Николаевич, доктор психологических наук. ведущий научный сотрудник Института психологии РАН.

Образование: окончил факультет психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по социальной психологии. В 1991-1992 гг. проходил стажировку в Европейской лаборатории экспериментальной социальной психологии «Дома наук о человеке» и Высшей школе обучения социальным наукам (Париж, Франция). В 2004 году защитил докторскую диссертацию по социальной психологии. Член Ученых Советов Института психологии РАН и Академии управления МВД РФ.

Кафедра, сохраняя лучшие традиции отечественной науки, ведет преподавание дисциплин психологического цикла на уровне современного европейского и международного бизнес-образования. Содержательно образовательный процесс на кафедре направлен на освоение студентами знаний и практических умений в будущей профессиональной деятельности в бизнесе, банковских, корпоративных и властных структурах в сфере организационного развития, эффективных социальных коммуникаций, а также в технологии преодоления кризисных ситуаций в управлении персоналом, в способах и методах разрешения конфликтных взаимоотношений, психотехнологии и инновации эффективного менеджмента.

Кафедра обучает студентов по основным дисциплинам:

• Психология
  • Политическая психология
  • Профессиональна этика
  • Социальная психология
  • Политическая конфликтология
  • Психология конфликтов в организации
  • Человек и его потребности
  • Психология делового общения
  • Профессиональная этика бизнеса
  • Современные психологические теории

Преподаватели кафедры проводят также занятия по специально разработанным курсам по выбору:

• Психология делового общения
  • Организационная психология
  • Психология имиджа
  • Психологические аспекты эффективного управления
  • Современные психотехнологии в бизнесе
  • Психология управления
  • Экономическая психология
  • Психология ведения переговоров
  • Психология влияния
  • Психология групповой командной работы
  • Психология инновационного обучения

Основными задачами кафедры является высококачественная подготовка студентов всех форм обучения, разработка учебников и учебно-методического обеспечения нового поколения. Кафедра планирует и расширяет научно-исследовательские работы в области экономической и финансовой психологии. Кафедра постоянно ищет новые формы учебной работы и контроля знаний студентов; внедряет новые информационные технологии, включая технологии дистанционного обучения; ведет разработку электронных учебных пособий; широко использует разнообразные активные формы обучения.